Acsa Carlis - Advogada OAB/SP 436.184

Acsa Carlis

OAB/SP 436.184 • Direito de Família

Dra. Acsa Carlis - Advogada de Direito de Família em Mogi das Cruzes
Direito de Família

Direito de Família em Mogi das Cruzes e Região

Orientação em divórcio, pensão alimentícia, guarda de filhos, união estável e inventário, com atendimento atento e sigiloso para momentos delicados da vida familiar.

Falar com a Dra. Acsa

OAB/SP 436.184

Registro ativo na Ordem

Atuação em Direito de Família

Atendimento atento e sigiloso

Mogi e Alto Tietê

E todo o estado de SP

Online e presencial

Contato por WhatsApp

Quando procurar orientação em Direito de Família

Situações frequentes no dia a dia das famílias. Cada caso exige análise individualizada.

Falar com a Dra. Acsa

Atendimento sujeito a disponibilidade da agenda.

Como Funciona

Como funciona o atendimento

Do primeiro contato ao acompanhamento do caso, com atenção e sigilo, em 3 etapas.

1

Contato inicial

Um primeiro contato acolhedor, em sigilo, para entender a situação da família e o que precisa de atenção.

2

Análise do caso

Avaliação cuidadosa dos documentos e do contexto familiar, com explicações claras sobre os caminhos possíveis.

3

Acompanhamento

Condução do caso com atualizações claras a cada etapa, sempre com respeito ao momento delicado da família.

Dra. Acsa Carlis - Advogada de Direito de Família em Mogi das Cruzes
Sobre a advogada

Dra. Acsa Carlis

OAB/SP 436.184 • Advogada

Formada em Direito pela Universidade de Mogi das Cruzes (UMC) em 2019 e inscrita na OAB/SP sob o registro 436.184, atuo em Direito de Família atendendo pessoas e famílias em Mogi das Cruzes, Alto Tietê e São Paulo.

Sei que questões de família costumam envolver momentos sensíveis, e conduzo cada caso com atenção, sigilo e respeito à ética profissional, buscando sempre explicar cada etapa de forma clara e humana.

Conheça a trajetória completa →
Áreas de Atuação

Como posso ajudar sua família

Atuação em Direito de Família voltada a pessoas e famílias em Mogi das Cruzes, Alto Tietê e São Paulo.

Divórcio e Separação

Orientação em divórcios consensuais e litigiosos, avaliando o caminho mais adequado para cada caso.

Pensão Alimentícia

Fixação, revisão, exoneração e cobrança de pensão alimentícia, com atenção às particularidades de cada família.

Guarda e Convivência

Definição de guarda compartilhada ou unilateral e regulamentação de visitas, sempre com foco no bem-estar dos filhos.

União Estável

Reconhecimento, formalização e dissolução de união estável, incluindo os direitos patrimoniais decorrentes.

Inventário e Partilha

Condução de inventários judiciais e extrajudiciais e partilha de bens, com orientação sobre os primeiros passos.

Reconhecimento de Paternidade

Orientação sobre reconhecimento voluntário ou judicial de paternidade e seus efeitos jurídicos.

Blog

Leitura recomendada

Perguntas Frequentes

Dúvidas sobre Direito de Família

Como são definidos os honorários?
Os honorários são definidos conforme a complexidade e as particularidades de cada caso, sendo apresentados após a análise inicial da situação.
O divórcio precisa ser feito em cartório ou judicialmente?
Depende do caso. Quando há consenso entre as partes, sem filhos menores ou incapazes, o divórcio pode ser feito em cartório, de forma mais simples. Havendo filhos menores, incapazes ou desacordo entre as partes, o caminho é o processo judicial.
Quanto tempo demora um processo de família?
O tempo varia conforme o tipo de ação, a existência de consenso entre as partes e a movimentação do Poder Judiciário, não sendo possível estimar um prazo fixo.
É possível resolver por acordo, sem processo judicial?
Em diversas situações, como divórcios consensuais e definição de guarda e pensão, é possível formalizar um acordo entre as partes, o que costuma simplificar e agilizar a resolução.

Precisa de orientação em Direito de Família?

Entre em contato para conversar sobre a situação da sua família. O atendimento é individualizado e protegido pelo sigilo profissional.

Falar com a Dra. Acsa

Atendimento em horário comercial • Sigilo profissional

Falar com a Dra. Acsa